Зосередилися на антикорупційній експертизі

Новини, Суспільство

Комітет з питань антикорупційної політики упродовж п’ятої сесії надав 73 висновки щодо відповідності проектів нормативно-правових актів антикорупційному законодавству.

Про це повідомляє щоденна онлайн-газета Голос ІФ.

В течение пятой сессии Верховной Рады деятельность комитета была сосредоточена на подготовке законопроектов о внесении изменений в законы в сфере антикоррупционной политики, осуществлении антикоррупционной экспертизы законопроектов, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады, и анализе практики применения законов в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц по вопросам, отнесенным к предметам ведения комитета.

В феврале—июле 2021 года комитет провел 23 заседания, из которых одно выездное. Рассмотрено и обсуждено 185 вопросов, из которых 57 — связаны с осуществлением законопроектной функции, 91 вопрос касался организации работы комитета, 37 — контроля за выполнением законов, постановлений Верховной Рады и собственных решений.

За отчетный период в комитет поступило 1080 законопроектов для проведения антикоррупционной экспертизы и подготовки экспертных заключений о соответствии требованиям антикоррупционного законодательства.

Семь законопроектов комитет признал такими, что содержат корупциогенные факторы и не отвечают требованиям антикоррупционного законодательства, и к 21 законопроекту предоставлены замечания. Всего утверждено 73 экспертных заключения относительно проектов нормативно-правовых актов.

Всего в течение пятой сессии девятого созыва секретариатом комитета обработано и подготовлено для рассмотрения комитетом 920 антикоррупционных экспертиз к законопроектам.

Комитет рассмотрел восемь проектов законов, по которым он определен главным, и они внесены на рассмотрение на пленарных заседаниях.

14 июня 2021 года, под председательством заместителя главы комитета Галины Янченко, начала работу Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам защиты прав инвесторов.

Секретариатом комитета осуществляется организационно-информационное, консультативно-правовое, методическое обеспечение деятельности, организация проведения заседаний ВСК.

За отчетный период в комитете проведен ряд мероприятий с представителями государственных органов, международных организаций и дипломатических представительств, на которых обсуждались вопросы деятельности комитета в рамках предмета ведения.

С целью реагирования и в порядке контроля комитет проводил слушания и обсуждение обращений по актуальным вопросам.

На выездном заседании комитета в Одессе рассмотрен ряд актуальных вопросов региона, в частности: создание работниками Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков и ряда тренажерных центров в г. Одесса искусственных препятствий (возможного злоупотребления своим служебным положением) для переаттестации моряков с целью дальнейшего трудоустройства на судах заграничного плавания; соблюдение требований Уголовного процессуального кодекса во время проведения досудебного расследования в уголовных производствах в сфере управления государственным и коммунальным имуществом; состояние использования бюджетных средств для обеспечения социально уязвимых слоев населения цифровыми декодерами для просмотра программ украинского телевидения.

В период пятой сессии в комитет поступило и обработано 1467 писем, обращений, заявлений, жалоб и других материалов.

Информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Не забудьте підписатися на наш YouTube канал Голос ІФ, дізнавайтеся актуальні новини м.Івано-Франківська та області першими! 

Підтримати Голос ІФ: ПриватБанк 4246 0010 0028 2636.

Ми у соціальних мережах. Підписуйтесь в групи Facebok: Голос.if.ua, Голос Прикарпаття, Голос Івано-Франківська, Новини Івано-Франківська та Туристичні Карпати. Дізнавайтесь новини м. Івано-Франківська та області першими.